警方提示:

查询码查询

所处的位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱列表
  • 关于车辆违停的界定问题
  • 来信日期:2016-11-21 处理状态:完成

     

       时间:2016年11月21日14时25分,地点:阳德西路 宣城湖商村镇银行门口,车辆:车牌为皖PZJ757。本人在湖商银行办事,被银行保安告知交警在查车牌,遂赶紧出门准备挪车。后看到车上被贴罚单。罚单上说我违反《道路交通安全法》第56条,根据《中国人民共和国道路交通安全法》第56条规定“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。” 对此,本人提出两点质疑:一是本人车停放在湖商银行门口水泥地面上,距离马路尚有一段距离,并且紧挨银行停车线停靠(所有划线停车位已停满)。未妨碍其他车辆和行人通行。 二是执法交警未履行提醒义务。如本人确实违法停车,执法交警应用高音喇叭呼叫车主挪车,在未找到车主或者车主拒不执行情况下予以处罚。本人在保安的提醒下已经急忙赶到停车处,但罚单已开。 基于以上两点疑问,请肯领导阅示。

     


    安徽公安网  宣城

    2016年12月1日

    满意度: 满意