警方提示:

查询码查询

所处的位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱列表
  • 是公务单位办事不力,还是程序难走?
  • 来信日期:2016-09-02 处理状态:完成

     

       您好,我是一名外地人员在宣城市工作,本人因需要于8月22号去济川派出所办理暂住证,22号上午问了派出所需要哪些资料,去的时候办暂住证这一块儿的警官不在。 其他警官和我说让我带租房合同和聘用合同,及社保卡,后又让我打电话问办暂住证的警官。到一楼咨询台他们给我打了一个另外警官的电话,让我和他说话。我问了两遍,那个警官说只要租房合同和聘用合同。 下午我去送材料,他们让我再去复印医保卡,我找着复印完了,他们说医保卡不行,要医保的本子,我又跑回家拿本子复印给他们。当时因为合同不是当下期间合同,他们说就不要合同了,让我回去等电话一星期后拿证。 后又8月24号让我给他们工作证明。我怕耽误拿证时间,我和单位请了一小时假去送材料。 我同事和我一起8月22号在鳌峰派出所办暂住证。交同样的聘用合同和租房合同及医保本子复印件,8月30号得到电话可以拿证。 我却今日还没有拿证,再过明天加上周末,我得下个礼拜才能拿证。我想知道其中缘由。 派出所是为人民办事,不要求他们客客气气,但愿他们办事有力一点。济川派出所让我交材料让我跑了很多趟,他们不清楚我们办什么事需要什么材料吗?今早电话他们说上周五统一把材料上交区公安局,去掉周末时间已经四天还没有办下来吗?为什么我同事同样的已经办下证明。 济川派出所给我说法每个派出所不一样,我现在想知道我同事咨询鳌峰派出所说暂住证统一上周四上交区公安局,济川派出所哪怕他们是上周五上交,为什么还没有答案。 济川派出所让我跑了那么多趟交材料让人心生不喜,现在还没有结果,更让人对号称人民公仆的警察心凉。 本是一件为微不足道的小事,却因我那么麻烦的交材料还不能拿到郑证,对让人对济川派出所的工作存有众多疑惑。 是济川派出所办事不力请给我一个正确说法,如果是我错误我愿意给济川派出所道歉。谢谢!这是我朋友要写的信,她因为身份证有字母发不见了,我代发。

     


    安徽公安网  宣城

    2016年9月6日

    满意度: 满意